Китайские студенты купили в России бракованных масок на 3 млн.рублей

Студенты из Китая закупили в России 160 тысяч защитных масок из-за бушующего коронавируса, потратив на это 3 миллиона рублей, но товар оказался бракованным.

Сейчас в Китае дефицит масок, поэтому местные чиновники пытаются наладить их поставки из-за границы. Официальным способом это удается сделать не всегда, поэтому зачастую используются странные схемы. Так, один из чиновников, будучи дядей студента РУДН, попросил его поискать маски в России.

Молодой человек отыскал объявление на одном из крупных интернет-сайтов и сделал заказ на 160 000 масок. С продавцом они договорились о сумме за товар — 3 млн.рублей. Однако тот оказался въедливым и попросил заранее прислать фотографию наличных. Молодой человек выполнил просьбу.

Сделка прошла успешно, продавец отдал две «Газели» масок, получив взамен деньги.

Позднее молодой человек внимательно осмотрел товар и заметил, что все маски бракованные. Он позвонил продавцу, но тот в обмен на просьбу вернуть 3 миллиона рублей отправил покупателя в Китай.

Отметим, что это не единственный подобный случай. Ранее в Москве китаец отдал неизвестным 11 миллионов рублей за медицинские маски, однако товар так и не получил. Сейчас полиция разыскивает мошенников.