В «Ласточке» умер машинист

Машинист «Ласточки» скончался в кабине поезда, его помощник был госпитализирован с тяжелым отравлением.

Поезд следовал из Екатеринбурга в Калининград, перегонялся для использования на калининградской железной дороге, поэтому состав бы пустым, пассажиры в нем отсутствовали. Два машиниста, по правилам находившиеся во время стоянки на перегоне в кабине, были обнаружены без сознания. Один из них оказался мертв, второго удалось спасти.

«Ласточка» в этот момент находилась на стоянке, угрозы жизни и здоровью других людей ситуация не создала.

Причину гибели одного из машинистов и отравления другого сейчас устанавливают. По предварительным данным, причиной отравления стало использование пострадавшими обогревателя с бензиновым двигателем. Оба они получили отравление угарным газом, оказавшееся летальным для одного из машинистов.

Использование этого обогревателя, как уже стало известно, было личным решением самих пострадавших, в штатном обеспечении «Ласточек» таких обогревателей нет.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 143, ч 2 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Со стороны РЖД уже были принесены соболезнование родным и близким погибшего и пострадавшего машинистов, руководство пообещало обеспечить находящегося в больнице машиниста всем необходимым.