Китайские врачи: пик вспышки коронавируса миновал

В Китае выразили уверенность в том, что эпидемия пневмонии нового типа в стране уже преодолела свой пик, и в скором времени они ожидают ее спада.

По словам главного врача одной из специализированных больниц, уже пятый день подряд сокращается количество пациентов с повышенной температурой тела. Более того, уже 13-й день подряд уменьшается число новых заболевших за пределами очага распространения заболевания, провинции Хубэй. Количество сократилось в 8 раз.

Доктор считает, что повторного скачка заболевания ожидать уже не стоит, так как все факты говорят об одном — вспышка коронавируса пошла на спад.

По последним данным, общее количество погибших в Китае достигло 1770 человек. Общее число зараженных составляет около 70,5 тысяч человек. Успешно вылечились от опасного вируса 10 844 человек. Власти КНР направили в Хубэй более 25 000 врачей для борьбы с эпидемией.

Тем временем в Китае принимают беспрецедентные карантинные меры для борьбы с пневмонией нового типа. В предотвращении распространения коронавируса принял участие даже Народный банк КНР. Его сотрудники напечатали порядка 600 млрд. юаней новыми купюрами, а старые банкноты отправили на дезинфекцию — на недельный карантин.