В Нижнем Новгороде начата сборка самолетов Ил-114-300

На нижегородском авиационном заводе «Сокол» начали собирать самолеты Ил-114-300 по государственному заказу.

Сейчас завод занимается изготовление первого фюзеляжа для новых самолетов, всего будет сделано семь самолетов.

На заводе соберут семь отсеков фюзеляжа, которые для окончательной сборки отправятся потом на Луховицкий авиационный завод имени Воронина.

Первые работы были проведены летом минувшего года, тогда завод собирал только фрагмент одного фюзеляжа. Сейчас долгое время простаивавший завод получил полноценный заказ на изготовление фюзеляжей впервые за длительный период.

В дальнейшем новые Ил-114-300 станут выпускаться серийно и должны будут заменить на местных авиалиниях самолеты Ан-24 и Ан-26. Первые несколько самолетов выйдут на магистральные линии в 2022-2023 годах, посл чего их доля должна будет постепенно расти, пока они полностью не выпустят уже немолодые «Ан-ки».

Самолет Ил-114-300 рассчитан максимум на 60 пассажиров, его экипаж состоит из двух человек — командира и второго пилота. Максимальная дальность полета у этих самолетов составляет полторы тысячи километров, а крейсерская скорость составляет около пятисот километров в час. Без загрузки пассажирами и при полной заправке самолет может пролететь почти две тысячи километров, что для ближнемагистральников очень много. При этом с максимальной загрузкой длина разбега у этого самолета составляе менее семисот метров, а пробег и вовсе четыреста метров, что делает этот самолет удобным для труднодоступных районов.