В Китае нашли эффективный метод лечения коронавируса

Китайские медики доказали, что путем переливания плазмы выздоровевших от коронавируса успешно лечатся зараженные пациенты. Таким способом уже удалось вылечить 10 человек.

Врачи рассказали, что в плазме переболевших людей содержатся антитела, помогающие бороться с пневмонией нового типа. В связи с этим доктора призвали вылечившихся сдавать плазму, чтобы помочь сохранить жизни инфицированным.

Россиян обрадовала такая информация: «Наконец-то хорошие новости. Хоть какой-то способ лечения от этой эпидемии, но найден. Это шаг к созданию вакцины против этого вируса».

С переливанием плазмы может быть связано несколько проблем. Так, число успешно вылечившихся гораздо меньше, чем количество инфицированных. То есть плазмы на всех зараженных людей не хватит. Также не исключено, что в процессе переливания больные могут вдобавок заразиться от доноров какими-либо заболеваниями.

Однако некоторые эксперты сомневаются в эффективности лечения путем переливания плазмы. По их словам, вирус адаптируется к каждому организму индивидуально, поэтому разработанная под один тип вакцина может не помочь от дальнейших заражений. Переливание лишь временно снижает интоксикацию организма и улучшает состояние зараженного либо, наоборот, может привести к дополнительному заражению.