Лось преследовал снегоход полтора километра под Челябинском

В Челябинской области лось полтора километра преследовал директора национального парка и лесных инспекторов, ехавших на снегоходе по территории леса.

Инцидент случился в национальном парке «Зюраткуль». Лосиха по кличке Дарёна живет на его территории 8 лет, поэтому на сегодняшний день она самый старший представитель этого вида во всем лесу.

Работники парка рассказали об одной удивительной особенности в поведении парнокопытного. По их словам, Дарёна иногда занимается «патрулированием» территории вмести с ними. На этот раз она заметила снегоход и побежала вслед за ним. «Погоня» продолжалась более 5 минут, за это время сотрудники парка успели проехать больше полутора километров.

Летом лоси обитают глубоко в лесу, однако зимой они приходят на кордон, где туристы и сотрудники нацпарка угощают их различными лакомствами.

Ранее под Тольятти автомобилистам пришлось столкнуться с менее доброжелательным лосем. Животное будто обезумело и стало кидаться на проезжающие мимо машины. Из-за этого водителям пришлось на некоторое время остановиться, так как на любое движение парнокопытное отвечало агрессией. В протоколе по факту происшествия указано, что виновником аварии является «дикое животное лось».