Цены на смартфоны начали расти из-за коронавируса

Стоимость одного из популярнейших смартфонов 2019 года — Xiaomi Redmi — поднялась из-за коронавируса. Производством гаджетов занимается одноименная китайская корпорация.

Цены на мобильные устройства выросли пока лишь в Индии. Однако это стало доказательством прогнозов экспертов, говоривших о скором росте цен на производимую в Китае технику и электронику. Обычно Xiaomi только понижает стоимость своих гаджетов и устраивает различные скидки.

В данный момент модель Redmi Note 8 с 4 Гб оперативной памяти и 64 гигабайтами встроенной памяти можно приобрести за $147 вместо $140. По словам специалистов, разница в 7 долларов небольшая, но знаковая.

Представители китайской корпорации уже подтвердили, что причиной повышения цены стала вспышка коронавируса и остановка работы заводов в КНР, которая привела к проблемам с поставками. По их словам, рост стоимости является временным.

Отметим, что в России цены на смартфоны от Xiaomi пока остаются на прежнем уровне.

Тем временем жители Китая пытаются обезопасить себя от коронавируса всеми возможными способами. Одни изготавливают из пятилитровых бутылок защитные маски на голову, а другие выходят на улицу исключительно в больших целлофановых пакетах и респираторах. Некоторые китайцы во время прогулок надевают маски не только на себя, но и на своих домашних питомцев, например, собак.