Основателя парка «Тайган» освободили из-под стражи

Основателя крымского парка львов «Тайган» освободили из-под стражи в зале суда после заседания, на котором его поручителем выступил лично губернатор Крыма Сергей Аксенов.

До этого на одном из заседания Белогорского суда Зубков был арестован прямо в зале суда, хотя это было далеко не первое заседание по возбуденному против него уголовному делу о покусе одной из посетительниц парка. При этом ни сама пострадавшая, ни ее адвокаты не ходатайствовали о том, чтобы изменить меру пресечени Зубкову с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Сразу после ареста Зубкова в России и ряде городов зарубежья началась волна протестов против его задержания, люди выходили с одиночными и массовыми пикетами с требованием освободить Зубкова. К суду обратился и губернатор Крыма Сергей Аксенов, пообещав выстпить личным поручителем Зубкова, если суд вновь изменит ему меру пресечения и отпустит из-под стражи.

Одиннадцатого февраля решение по этому вопросу принималось в Верховном Суде Республики Крым, а продлилось с тринадцати часов дня почти до семи вечера, значительно затянувшись уже после окончаня рабочего времени суда.

В итоге меру пресечения Зубкову изменили, наложив на него при этом ряд ограичений, в том числе запрет появляться за пределами жилого помещения сс 22-00 до 6-00.

Следующее заседание по самому уголовному делу, в рамках которого и был наложен арест, состоится теперь семнадцатого февраля, в следующий понедельник.