Ученые: число зараженных коронавирусом в Ухане достигнет 500 тысяч

По официальным данным, сейчас в Китае коронавирусом болеют почти 35 тысяч человек. По прогнозу ученых, число больных может достигнуть 500 тысяч.

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины считают, что уже в этом месяце количество заболевших пневмонией нового типа может вырасти до полумиллиона человек, после чего, скорее всего, показатель станет уменьшаться.

Такие результаты ученые получили с помощью компьютерного моделирования с учетом имеющейся информации о вирусе. В исследовании пик заболеваемости пневмонией приходится на середину либо конец февраля. Под угрозой находятся наиболее уязвимые сейчас перед заболеванием граждане города Ухань.

По последним сведениям, всего в Китае заболели 34,5 тысячи человек, а погибли — более 900. Некоторые эксперты уверены, что власти скрывают от местных жителей и всего мира реальное число заболевших, ведь иногда болезнь протекает практически без симптомов.

Напомним, вспышка коронавируса нового типа была зафиксирована в Китае еще в конце декабря прошлого года. Кроме КНР опасное заболевание выявлено еще в 24 государствах мира, в том числе и в России. Представители ВОЗ охарактеризовали происходящее как эпидемию с многочисленными очагами.