На авиабазу Хмеймим вынужденно сел гражданский борт

На российскую авиабазу Хмеймим, расположенную в Сирии, совершил вынужденную посадку гражданский самолет. На борту находилось 172 человека, никто из них не пострадал.

Самолет летел рейсом Тегеран-Дамаск и уже заходил на посадку в аэропорту Дамаска, когда сирийские системы ПВО начали наносить ответные удары по самолет Израиля, наносившим вэтот момент авиаудары по пригородам города Дамаска. Борт был оперативно развернут на ближайший запасной аэродром благодаря работе диспетчеров и хорошей слаженной работе экипажа и бортовых систем управления самолетом.

Аэробус А320 успешно приземлился на территории авиабазы Хмеймим, которая впервые приняла иностранный гражданский борт и в принципе самолет регулярных авиаперевозок.

В российском Минобороны прокомментировали ситуацию следующим образом: » 6 февраля после двух часов ночи 4 истребителя F-16 военно-воздушных сил Израиля без захода в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики нанесли внезапные удары восемью ракетами «воздух-земля» по пригородам Дамаска». С этим заявлением выступил Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны. Также он добавит, что «лайнер едва не оказался в зоне смертельного зенитно-раектного огня».

Российское военное ведомство считает Израиль виновным в прямой угрозе гражданскому самолету, чья траектория полета была видна и на военных, и на гражданских средствах отслеживания полетов самолетов.

Со стороны Израиля комментариев к этой ситуации пока не поступило, пресс-служба израильской армии заявила, что «у нас пока нет комментариев».

Пассажиры вынужденно севшего на военной базе самолета пока находятся там до получения возможности так или иначе добраться до места назначения.

Читайте также:
Совместные учения России и Сирии проходят в Средиземном море