В Швеции девочек резко прекратили называть Гретами

Женское имя Грета резко перестало пользоваться популярностью в Швеции. Специалисты связывают это с деятельностью активистки Греты Тунберг.

В Швеции ожидали, что родители станут чаще называть своих новорожденных дочерей именем Грета, однако в действительности все оказалось с точностью, да наоборот. Если в 2015 году 192 младенцев назвали именем Грета, то в 2019 году в стране родилось всего 104 девочки с таким именем, то есть почти в 2 раза меньше. Такой показатель стал самым низким за последнее десятилетие.

Это говорит о том, что действия активистки Греты Тунберг не вдохновляют молодежь.

Грета Тунберг прославилась на весь мир после эмоционального выступления в ООН осенью прошлого года. Тогда она обвинила власть в гибели экосистем и погоне за прибылью в ущерб окружающей среде. Сотрудники журнала Time признали Грету человеком года.

Отметим, что сейчас модно давать детям необычные имена. Так, в 2019 году россияне называли мальчиков Акимом, Аристархом, Купидоном, Добрыней, Пантелеем, Серафимом, а девочек — Лукерьей, Вестой, Стеллой, Евангелиной, Аглаей, Марфой, Аурикой.

Не обошлось и без юмористов. Среди странных имен были такие, как Тюльпан, Багира, Мадонна, Алиса-Нефертити, Панда, Купава.