На форуме NAIS будет вручена премия «Воздушные ворота России»

В рамках открывшегося сегодня форума NAIS, представляющего собой выставку инфраструктуры гражданской авиации, будет вручена премия «Воздушные ворота России». Ее в различных категориях получают лучшие аэропорты страны.

В этом году премия вручается в юбилейный пятый раз. На участие в ней подают заявик аэропорты со всех регионов России, а вручается она отдельно в разных категориях в зависимости от пассажиропотока.

Всего этих категорийшестнадцать, они делятся между собой по группам. Отдельно стоит собственно группа номинаций на звание «Лучший аэропорт года» в той или иной категории ( до 2 млн пассажиров в год, от 2 до 4 млн пассажиров в год, от 4 до 7 млн пассажиров в год, от 7 до15 млн пассажиров в год и свыше 15 миллионов пассажиров в год).

Отдельно премию получают малые аэропорты. Остальные номинации объединены в общую группу «Специальные номинации», среди них есть как экономические и инновационные премии, так и, например, премия за лучший социальный проект.

Выбирается в рамках премии и лучший аэропорт по мнению журналистов и пассажиров. Эта категория, с одной стороны, более субъективна, чем профессиональные объективные критерии оценки, а, с другой стороны, в какой-то мере больше всего говорит о восприятии работы аэропорта теми, для кого он работает в первую очередь – пассажирами – больше всего.