У побережья Кубани подняли обломки самолета Второй мировой

Со дна Черного моря сегодня, 3 февраля, были подняты все обломки самолета времен Второй Мировой.

Самолет был обнаружен еще осенью минувшего года, но возможность его поднять появилась только после того, как утихли зимние шторма.

Для выполнения работ по подъему судна из крымского Севастополя на Кубань прибыло спасательное судно «Эпрон». Его экипаж и выполнял основные необходимые работы по подъему самолета времен Второй мировой войны, который оказался весьма хорошо сохранишимся.

Работы по подъему найденного самолета включали в себя как телеметрическое сканиование дна и самого самолета, так и ручную работу водолазов по подъему найденных фрагментов.

Представитель Черноморского флота Алексей Рулей сообщил о том, что самолет находился на глубине около 80 метров у побережья Краснодарского края, недалеко от поселка Джубга, рядом с которым во время Второй мировой войны велись серьезные бои.

Экипажу «Эпрона» удалось поднять крыло самолета и фрагменты фюзеляжа, а также части кабины.

Все поднятые обломки будут переданы специалистам для идентификации найденного самолета и установления имен летчиков, которые находились в нем. Как только удастся установить историю этого самолета, данные о нем и его экипаже появятся в электронных каталогах, посвященных погибших героям Великой Отечественной Войны.