В Казахстане выявили около полутысячи россиян с паспортами РК

В минувшем году в Республике Казахстан более 15 тысяч человек отказались от гражданства страны, но около 500 из них продолжали пользоваться казахстанскими паспортами. Об этом сообщил на заседании парламента РК заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

Такую информацию передает «Sputnik Казахстан».

По словам высокопоставленного казахстанского правоохранителя, в стране достаточно часто встречаются факты двойного гражданства.

Разбирательства по каждому конкретному случаю показывают, что граждане РК или граждане сопредельных и иностранных государств действуют с умыслом, чтобы использовать документы того или иного государства при пересечении границ.

Кроме того, обладатели паспортов разных стран желают пользоваться установленными в последних социальными, пенсионными и иными льготами.

Марат Кожаев отметил, что из 15,5 тысячи человек, утративших в прошлом году казахстанское гражданство, львиная доля «отказников» получила паспорта Российской Федерации, но среди таких лиц присутствуют и «новые узбеки». Замглавы правоохранительного ведомства добавил, что обнаруженные нарушители привлечены к ответственности, а большинство из них выдворены из страны.