Американцы эвакуированы из Уханя грузовым самолетом

Из китайского города Ухань, в котором сейчас свирепствует эпидемия коронавируса, были эвакуированы 240 американских граждан. Вывезли их оттуда специально для этого пригнанным грузовым самолетом.

Самолет, который был пригнан для эвакуации амеркианских граждан, оказался Боингом 747 в грузовой модификации, принадлежит борт авиакомпании Kalita Air.

После вылета из Китая самолет сел на территории Аляски, в международном аэропорту Анкорридж. Там все эвакуированные из Китая пассажиры должны будут пройти проверку на возможное заражение коронавирусом, и только после этого они будут доставлены в Калифорнию. Такие требования введены даже при условии, что людей, у которых было подозренеи на заражение коронавирусом, на борт не брали, оставив их в Ухане.

Чуть ранее, в ночь на 29 января из Уханя улетел еще один борт с эвакуированными, но уже японскими гражданами, при этом двое из них были с подозрением на заболевание.

Россия сейчас тоже ведет переговоры об эвакуиации из провинции Хубэй, где находится город Ухань, своих граждан.

В самом Китае число погибших от смертельного коронавируса уже составило более ста человек, а заражены им на данный момент не менее шести тысяч человек. Ряд СМИ при этом считает, что китайские власти скрывают истинные масштабы возможного заражения смертельным вирусом, чтобы избежать паники.

За пределами Китая при этом случаи заражения также зафиксированы в США, Германии, Таиланде, Южной Корее и Японии.