Владелец погибших на рейсе Аэрофлота кошек хочет изменения правил провоза животных

Владелец погибших несколько дней назад на рейсе компании Аэрофлот двух котов, которых он перевозил из Нью-Йорка, хочет, чтобы законодательство в области перевозки животных было изменено и готов поделиться своим двадцатилетним опытом в этом деле, чтобы новые правила могли больше учитывать пожелания владельцев животных.

Инцидент произошел еще 22 января, но социальные сети и владельцы животных обсуждают трагическую ситуацию до сих пор, а сам владелец погибших котов говорит о том, что продолжать полеты он будет, но изменение текущих правил необходимо.

Три кота породы американкий колор-пойнт ехали из Нью-Йорка в Софию транзитом через московский аэропорт Шереметьево. Владелец оплатил премиальную доставку багажа, по которой переноски с животными должны были доставать из багажного салона первыми. В результате их не только достали в числе последних (как позднее выяснилось, ему пояснили на стойке, что это правила авиакомпаниии), но еще и разбитыми. Настолько, что одна из проломленных переносок была наспех связана веревкой. В итоге двое из трех животных погибли. Одна кошка умерла на рейсе до Софии, еще один кот на столе у ветеринара по прибытии в пункт назначения. Из троих питомцев у владельца осталась только одна кошка, и та с обмороженными лапами.

Аэрофлот заявил, что вина в этом трагическом происшествии на грузчиках Шереметьево, которые при разгрузке самолета крайне не аккуратно обращались с переносками, в которых находились животные. При этом невозможно было не заметить, что это не просто какие-то чемоданы, апереноски с животными.

В Шереметьево в ответ на инцидент сообщили, что все зоны аэропорта находятся под видеонаблюдением, так что установить виновных, если это произошло на территории аэропорта, не представляется сложным.