Новый коронавирус из Поднебесной признали угрозой населению РФ

Распространяющийся на территории Китайской Народной Республики новый коронавирус представляет биологическую угрозу для россиян.

Об этом пишут, ссылаясь на заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого, российские СМИ.

Во время рассмотрения в федеральном парламенте проекта закона о биологической безопасности страны законодатели просили Краевого уточнить, какие опасности в этой сфере существуют для Российской Федерации. Замглавы Минздрава ответил, что инфекция, вызванная «китайским» коронавирусом — наиболее яркий пример подобных угроз

Добавим, что представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в беседе с корреспондентами агентства «Интерфакс» сообщила, что организация видит в новом вирусе угрозу, сравнимую со штаммом гриппа Н1N1 (свиной грипп), лихорадкой Эбола и полиомиелитом. Госпожа Вуйнович добавила, что 22 января состоится заседание чрезвычайного комитета ВОЗ, где будет решаться, стоит ли объявлять ЧС мирового значения и какие меры следует предпринимать. Российскую Федерацию на мероприятии будет представлять Роспотребнадзор.

Напомним, что ВОЗ за все время существования организации объявляла чрезвычайную ситуацию лишь пять раз: в 2009 году из-за эпидемии свиного гриппа и в том же году из-за вспышки полиомиелита, а также эпидемий вируса Зика в 2016-м и лихорадки Эбола в Африке в 2014 и 2019 годах.