РКФ по ошибке признала новую породу

Российская кинологическая федерация по ошибке признала новую породу, в предварительном стандарте которой еще и было размещено фото собаки совсем другой породы. Информация о признании карельской лайки получило широкое распространение, в том числе и на сайте Минприроды Карелии.

Порода карельская лайка была признана в РКФ 11 декабря 2019 года. Как позднее было сообщено в главной кинологической федерации России, произошло это «по неосмотрительности». Дело в том, что стандарт, представленный в качестве предварительного для новой породы, практически полностью повторял стандарт уже существующей породы — карело-финской лайки.

Но главный скандал в кинологической сфере разгорелся не из-за этого. Дело в том, что в представленном предварительном стандарте породы была использована фотография собаки другой породы — финского шпица. При этом проводившая предварительное признание породы экспертная комиссия РКФ не заметила этого, и документ вышел на официальный уровень, после чего информация о начале признания новой породы и появилась на сайте карельского Минприроды. С той же фотографией собаки другой породы.

При этом финский шпиц является признанной достаточно давно породой, при чем имеющей регистрацию как в РКФ, так и в международной FCI, а в России имеется довольно крупное поголовье этих собак.

Руководство РКФ пока никак не прокомментировало инцидент с началом признания породы, в котором использовано фото собаки совершенно другой, уже имеющейся породы, как и тот факт, как это умудрились не заметить породные эксперты, которые имели отношение к признанию новой породы.