В Иране арестовали причастных к ракетному удару по «Боингу»

В Иране были задержаны причастные к ракетному удару по украинскому «Боингу», сообщили местные СМИ. Украинский Боинг, принадлежавший авиакомпании МАУ (UIA) был сбит системами ПВО Ирана в начале января. Первоначально инцидент сочли случайностью, вызванной техническими неисправностями на борту, однако позднее выяснилось, что самолет был сбит двумя ракетными ударами иранского комплекса ПВО.

После того, как иранское руководство признало этот факт, сообщив, что произошел инцидент по вине человеческого фактора и случайно,в Иране началось расследование с целью выяснить всех причастных к тому, что был сбит гражданский пассажирский самолет.

Сегодня, 14 января, правительство Ирана распространило информацию о том, что в рамках возбужденных по факту произошедшего уголовных дел уже произведено несколько задержаний. Речь идет о нескольких военных, служащих в аэрокосмических частях Корпуса стражей иламской революции (КСИР).

Президент Ирана Хасан Роухани также заявил, что в сложившейся ситуации ответственность за сбитый самолет не должен нести один человек. По его словам, на скамье подсудимых должны оказаться все, кто так или иначе был причастен к нанесению ракетного удара по гражданскому самолету.