Корпорация «Эппл» подтвердила, что может сканировать фотоснимки пользователей «яблочных» смартфонов. Таким образом компания борется с насилием над детьми и делает это, чтобы предотвратить распространение детского порно.
Такую информацию передает The Telegraph.
Согласно данным издания, изучаться будет весь медиаконтент, который пользователь «айфона» сохраняет в своей «трубке» и передает через хранилище «айКлод». Изучением фото и видео занимается специальный алгоритм, который «Эппл» сравнивает с фильтром спама в сервисах электронной почты.
По словам представителя корпорации из Купертино Джейн Хорват, аккаунты пользователей, уличенных в хранении непристойных снимков с детьми, будут отключены.
Госпожа Хорват не раскрыла механизма работы системы, но газета полагает, что фирма может использовать систему PhotoDNA. При помощи хэширования алгоритм сканирует детали картинки, сравнивая ее с паттернами, характерными для порнографии. PhotoDNA была создана в 2009 году корпорацией «Майкрософт». Данную систему используют соцсети «Фейсбук», «Твиттер» и другие IT-компании.
Напоимним, «Эппл» заявила, что имеет право изучать медиаконтент пользователей «айфонов», в октябре минувшего года. Корпорация внесла изменения в раздел политики конфиденциальности на своем сайте.