Ученые выяснили, на сколько лет могут продлить жизнь полезные привычки

Ученые нескольких десятков лет наблюдали за здоровьем более 100 000 человек и выяснили, на сколько лет могут продлить жизнь полезные привычки.

Если человек десятилетиями придерживается здорового образа жизни, то это может увеличить продолжительность его жизни на целых 10 лет. К такому выводу пришли сотрудники Гарвардского и Амстердамского университетов.

Участниками масштабного исследования стали более 100 тысяч 50-летних человек (как мужчин, так и женщин), которые на момент начала наблюдения за ними ничем не болели. На протяжении более чем 20 лет специалисты следили за заболеваниями, которые развивались у испытуемых, а также за продолжительностью их жизни.

В результате оказалось, что имевшие около 4-5 полезных привычек (правильное питание, занятия спортом, отказ от курения и алкогольных напитков) женщины проживали около 84 лет. Это на 11 лет больше, чем у имевших вредные привычки женщин. Для мужчин такие показатели составили 81 год против 73 лет.

Некоторые ученые отнесли к секретам долгожительства наличие рядом близких людей. Также не последнюю роль играет оптимистичный настрой самих граждан. По словам экспертов, кто смотрит на мир с улыбкой, тот живет дольше.