В Екатеринбурге из-за тумана не могут сесть самолеты

В екатеринбургском аэропорту Кольцово 8 января из-за тумана было отказано в посадке нескольким самолетам. Лайнеры долго кружились, рассчитывая выполнить посадку, но так и не смогли, уйдя в результате на запасные полосы.

Три самолета из Москвы, Новосибирска и Салехарда долгое время кружили над полосой аэропорта Кольцово в надежде все же выполнить посадку, но в итоге вынуждены были уйти. Еще несколько самолетов ушли на другие аэропорты сразу, получив данные о погодных условиях в Кольцово. Так, рейс авиакомпании «Ямал» из Салехарда сразу ушел в Тюмень вместо Екатеринбурга, рейс из Санкт-Петербурга в итоге ушел на Челябиснк, а Новосибирский самолет приземлился в Перми, минуя попытку сесть в Кольцово, где к тому времени уже находился его коллега.

Начались эти туманы днем раньше, тогда из-за густого тумана несколько рейсов тоже были вынуждены уйти на посадку в Челябинск и Тюмень. По прогнозам метеослужбы на 8 января, тумаы должны были закончиться, а видимость стать достаточной для выполнения посадок, однако на деле это оказалось иначе, и ни один из летчиков пассажирских самолетов в итоге не решился на посадку в Кольцово. В Челябинске накануне тоже стояли туманы, однако к сегодняшнему дню погодные условия там стабилизировались и посадки стали возможны.