Эксперты рассказали об опасности зарядки гаджетов в общественных местах

Все большее число общественных мест оборудуется специальными местами для зарядки гаджетов, однако владельцев устройств в связи с этим поджидает серьезная опасность.

Специалисты выяснили, что через USB-входы злоумышленники без труда могут заполучить доступ к хранящейся на смартфоне информации, а также закачать в него вредоносное программное обеспечение.

Такие противоправные действия может совершить как сама компания, предоставляющая сервис (с целью сбора пользовательских данных для их последующего анализа и продажи рекламодателям), так и хакеры.

Эксперты предупредили владельцев устройств, что злоумышленники могут скачать медиафайлы с гаджетов и впоследствии использовать их для шантажа. По возможности пользователям Сети порекомендовали избегать зарядки гаджетов в общественных местах.

Ранее специалисты рассказали, как правильно заряжать телефон, чтобы он прослужил дольше. По их словам, не следует надолго оставлять на зарядке смартфон, который уже набрал 100%, так как это приводит к сокращению ресурса самой батареи. Таким образом, эксперты советуют заряжать гаджеты утром, а не оставлять их подключенным к сети на ночь. Но самым действенным способом обезопасить свой смартфон от заражения можно считать специальный переходник, который надежно блокирует доступ к его памяти и операционной системе гаджета, оставляя возможность его зарядки. Делают такое недорогое устройство мастеровитые китайцы, и купить его можно на соответствующем сайте.