Пентагон признали террористической организацией

Руководство и парламент Ирана единогласно проголосовали за то, чтобы признать Пентагон террористической организацией после того, как американцами была проведена спецоперация, в ходе которой был ликвидирован иранский генерал Касем Сулеймани

Иранский меджлис (так называется парламент в этой стране) единогласно, без возражений и воздержавшихся, проголосовал за то, чтобы признать Пентагон и все Министерсвтом обороны США террористической организацией. Инициировано это голосвание было после того, как 3 января в резульате авиаудара в аэропорту Багдада был уничтожен Касем Сулеймани, много лет занимавший пост генерала в иранской армии.

Реакция на уничтожение Сулеймани оказалась неоднозначной. На Ближнем Востоке в ответ на действия США зреет открытая агрессивная реакция, иранское руководство уже подготовило тринадцать «планов мести» за убийство уважаемого в этой стране командующего. Израиль же, который и сам находится в состоянии вооруженной конфронтации с Ираном, закрыл собственное воздушное пространство для самолетов Соединенных штатов в ответ на эти действия, продемонстрировав таким образом свою однозначную позицию — руководство Израиля не только не имеет отношения к этому авиаудару, но еще и полностью не поддерживает его. Не смотря на то, что Сулеймани возглавлял военное ведомство их страны-противника, израильтяне считают, что его уничтожение было ошибкой, так как может привести к куда более плачевным последствиям, чем ситуация могла бы быть в том случае, если бы Сулеймани был жив.