Грецию завалило снегом под Рождество

В ночь на православное Рождество в Греции обрушился снегопад, совершенно не характерный для этих земель.

Более половины страны оказалось засыпано снегом, который частично парализовал движение на городских и междугородних трассах. Греческие трассы превратились в нехарктерные для них многокилометровые пробки из-за того, что автомобили практически не могут проехать. В части районов, в том числе на Крите, дороги полностью закрыты из-за дождя и снега, обрушившихся на страну. Без электричества остались острова Эфия и Закинф

Накануне в Грецию пришел холодный атмосферный фронт, из-за которого в стране резко упала температура и начались сильные дожди. Из-за них в части районов было отключено электричество из-за обрывов линий электропередач и сильных ветров.

Также из-за ветра не могут выйти в море множество кораблей — ветер достигает 10 баллов по шкале Бофорта. Началась непогода в Греции под Новый год, именно тогда из-за ветром было прекращего паромное сообщение между островами.

Национальная обсерватория в Афинах прогнозирует, что крайне неблагоприятные погодные условия сохранятся в течение всего дня 7 января. По некоторым другим прогнозам, снегопад может задержаться в Греции и на несколько дней.

Уже сейчас толщина снежного покрова в отдельных районах достигает 1 метра.