В Каталонии произошел взрыв во время церковного праздника

В Каталонии (Испания) днем 30 декабря произошел взрыв в церкви во время местного религиозного праздника.

В результате инцидента пстрадало четырнадцать человек, все они получили ожоги различной степени тяжести. Медики сообщили, что состояние трех пострадавших оценивается ими как тяжелое, еще три человека находятся в состонии средней степени тяжести, остальным повезло и они получили легкие повреждения. Для оказания помощи пострадавшим было задействовано десять автомобилей Скорой помощи и два медицинских вертолета.

По предварительным данным, причиной взрыва стала случайная детонация пороха, который был с собой у одного из участников церемонии. Согласно местной традиции, принятой в муниципалитете Сентельес, 30 декабря тут отмечается праздник сосны. Дерево привозится к храму на традиционной запряженной быками телеге, где устанавливается и украшается силами церковных служителей и местных жителей. После того, как выбранная для праздника сосна украшена, ее заносят в церковь, где и прохоит основная часть торжеств. При этом в церкви дерево не устанавливают, а подвешивают вверх ногами, при чем строго на высоте статуи святой Колумбы, которую местные почитают как покровительницу этих земель. Весь праздник проходит под сопровождающие его залпы мушкетонов, для которых участниками и был принесен сдетонировавший случайно порох.

Местные власти сообщили о том, что сосну, доставка которой в церковь была отложена в связи с произошедшим, обязательно установят в церкви как положено после того, как власти муниципалитета закончат заниматься помощью пострадавшим.