В Сомали произошел взрыв, унесший десятки жизней

В столице государства Сомали Могадишо произошел взрыв заминированного автомобиля.

В результате произошедшего взрыва в сомалийской столице погибло более 90 человек.

По официальным данным, большая часть погибших — это мирные жители. Их число среди жертв взрыва составило 73 человека, еще около двадцати человек это военные и полиция.

Также в числе погибших оказалось четверо иностранных граждан. Еще десятки человек получли серьезные ранения и были доставлены в ближайшие больницы.

Взрыв заминированного автообиля произошел на контрольно-пропускном пункте, где в этот момент находилось множество человек.

На данный момент ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее, однако, по данным спецслужб, в сомалийской столице базируется запрещенная в Российской Федерации террористическая организация «Аш-Шабаб», связанная с другой запрещенной в России организацией — «Аль-каида». Предположительно, взрыв мог быть устроен именно членами этой организации, так как ранее они не однократно уже совершали подобные акции. Ранее эта террористическая организация располагалась в Могадишо, но была вытеснена оттуда правительственными силами.

После совершенно взрыва сомалийские власти провели несколько авианалетов по базам, где предположительно базируются боевики «Аш-Шабаба».