Стало известно, кто устроил стрельбу на Лубянке

По официальным данным, стрельбу на Лубянке возле здания ФСБ устроил все-таки один человек, а не трое, как заявляли в начале.

После того, как стрелок был нейтрализован и начаты экспертизы, стало известно, кем он был.

Преступником оказался Евгений Манюров из Подольска. Как выяснилось, Манюров работал частным охранником, сменил несколько ЧОПов за свою карьеру. Ушел из последней из них несколько месяцев назад. По словам его отца, сын рассказывал ему, что в последние месяцы пошел на работу в охрану при посольсте ОАЭ, разговаривал с арабами по телефону. Его мать даже признала, что у сына появился какой-то странный акцент от длительного общения с арабами.

Манюров занимался практической стрельбой и принимал участия в городских соревнованиях. Он даже недавно занял третье место в дисциплине «Карабин в пистолетном калибре». Также регулярно посещал занятия в тире ДОСААФ, правда, по отзывам инструктора, там он стрелял не очень хорошо.

Мужчина не был женат, не имел детей, хотя ему было уже 39 лет. Также по отзывам родных и знакомых, он не курил и не был склонен к употреблению алкоголя.

Никаких серьезных странностей в поведении мужчины не отмечают ни его родственники, ни товарищи по стрелковому клубу.

После того, как оперативники приехали к нему домой, там обнаружилось еще несколько единиц оружия. Как выяснилось позднее, все они были официально зарегистрированы и приобретены законным путем. Сейчас оружие изъято следствием.