Ученые рассказали, почему вредно спать в носках

Для многих россиян сон в носках — обычное явление, однако специалисты советуют отказаться от этой привычки за исключением отдельных случаев, так как она не приносит пользы.

Благодаря сну в носках человек не чувствует неприятный холод, ведь зябкость организм воспринимает как нечто опасное. Ученые советуют не забывать, что в первую очередь носки предназначены для ношения в дневное время. Некоторые из них не позволяют стопе отдыхать и дышать воздухом, а также могут оказывать давление на сосуды ног.

Ночью носки приводят к нарушению естественной системы терморегуляции. Как отметили эксперты, лучше всего спать, если одна нога высунута из-под одеяла. Это позволяет организму лучше регулировать температуру тела.

Если человек совсем не может без носков, то оптимальным решением станет надеть их за 30-90 минуть до сна. Засыпать же в них стоит лишь в исключительных случаях. При этом следует заранее позаботиться о качестве носков, предпочтение лучше отдать изделиям из мягкого натурального материала.

Ранее ученые назвали способ, который поможет быстрее заснуть людям, страдающим бессонницей. Они посоветовали спать без одежды, что снизит общую температуру тела. Так как во время сна температура тела понижается, такой способ ускорит засыпание.