В Литве под предлогом реконструкции снесен монумент советским солдатам

В литовском Шяуляе демонтирован памятник советским воинам-освободителям. Стоявший на центральной городской площади монумент появился там после Второй мировой войны — на месте погребения более чем полусотни погибших бойцов РККА.

Такую информацию передает онлайн-ресурс rubaltic.ru.

Отмечается, что городские власти снесли обелиск под предлогом реконструкции. в настоящее время на месте памятника можно увидеть лишь груду обломков. Рядом с уничтоженным монументом остались пять надгробных плит, которые планируют опустить в землю, чтобы они не возвышались над газоном.

Российские дипломаты и литовские ветераны Великой Отечественной неоднократно призывали сохранить мемориал, поскольку он внесен в список объектов культурного наследия. Местные жители считают, что муниципальные власти приняли решение о сносе в связи с ведущейся в стране декоммунизацией.

Напомним, правительство Литовской Республики ведет активную борьбу с советским прошлым. Ранее посольство Российской Федерации в Литве назвало постыдным для цивилизованного европейского государства явлением снос памятника советскому солдату в Алитусском районе на юге страны.