Камеры на дорогах начнут штрафовать водителей с телефонами

Сейчас установленные на дорогах камеры видеофиксации следят за скоростным режимом автомобилей. Но уже появились первые камеры, которые станут штрафовать водителей за использования телефона во время езды.

Умные камеры оснастят искусственным интеллектом. Благодаря ему устройство с большей долей вероятности сможет определить, есть ли в руках у водителя в данный момент смартфон или нет.

Проанализированная нейросетью информация о нарушениях будет автоматически отправляться полицейским. На протяжении первых 3-х месяцев автомобилистов только предупредят о нарушениях, однако по истечении этого срока их ожидает наказание в виде штрафа. За использование телефона во время движения придется заплатить 15 000 рублей. Штраф за нарушение около школ более суровый — 20 000 рублей.

Власти уверены, что благодаря таким мерам удастся снизить смертность на дорогах страны. Ведь зачастую причинам многих аварий становится невнимательность водителей, потому что все свое внимание они переключают на используемый гаджет.

Нововведение появится в Австралии, а именно, в штате Новый Южный Уэльс. Пока больше ни в одной стране мире не используется такая технология. Скорее всего, если опыт в Австралии покажет положительные результаты, то его начнут перенимать в других государствах.