«Амазон» снял с продажи елочные игрушки с изображением лагеря смерти «Освенцим»

Онлайн-ритейлер «Амазон» после критики со стороны польского Государственного музея Аушвиц-Биркенау убрал из своего каталога сувениры и украшения с изображением немецкого концлагеря в Освенциме.

Об этом пишет британское издание «Гардиан».

Согласно данным газеты, на вызвавших возмущение у руководства музея рождественских товарах использовались фото из Освенцима, в том числе снимок железнодорожных путей к воротам лагеря смерти с издевательской надписью на последних — Arbeit macht frei («Труд освобождает»).

Администрация «Амазона» отреагировала на критику музея и вскоре сняла указанные в сообщении товары с продажи.

Но позднее в аккаунте мемориала Аушвиц в социальной сети «Твиттер» появилась запись о том, что сотрудникам музея удалось отыскать на сайте торгового гиганта еще ряд товаров с изображениями бывшего фашистского концентрационного лагеря, например, коврик для «мыши» и елочное украшения с изображением грузового вагона, в каких евреев транспортировали к местам уничтожения.

Компания заявила, что и эти товары сняты с продажи. Вдобавок к тому, «Амазон» предупредил, что нарушающих правила ритейлера продавцов будут наказывать — вплоть до удаления учетной записи.