Красные глаза и расширенные зрачки: школьники придумали замену наркотикам

Родители забили тревогу: судя по сообщениям в социальных сетях, школьники нашли альтернативу наркотикам, которая не запрещена законом. Новым опасным увлечением подростков стала жевательная никотиновая смесь.

Примеров употребления такого рода отравы предостаточно. Одна из жительниц Кургана рассказала, что ее сын пришел после школы домой с красными глазами и расширенными зрачками. Как оказалось, сверстник угостил его жевательной никотиновой смесью.

Специалисты из медицинских учреждений и полиции разделяют тревогу родителей. Действительно, это вещество, которое традиционно употребляют уроженцы Средней Азии, не запрещено законом, но приводит к снижению иммунитета к употреблению наркотических веществ. Более того, из-за него развивается зависимость, а здоровье ухудшается, ведь никотина в нем содержится больше, нежели в обычных сигаретах. Осенью текущего года в некоторых областях страны произошло сразу несколько случаев отравления этим веществом среди подростков, некоторые из них привели к летальному исходу.

По словам родителей, опасное вещество можно без труда купить в продуктовом магазине или через Интернет. Чтобы добиться свободной продажи, производитель заменил табак на экстракт никотина. Так что вещество позиционируется как безтабачная никотиновая смесь. Стоит она всего ничего: около 150 рублей. По этой причине школьники могут без труда позволить себе приобрести её.