Пилоты, совершившие «чудо на кукурузном поле», получат Звезды Героев России

Звезды Героев России получат в Кремле пилоты, которые в августе сумели посадить аэробус А-321 на кукурузное поле под Жуковским, что спасло жизни всем пассажирам аварийного самолета.

Награду летчики получат из рук Президента.

Об этом решении стало известно сегодня, 20 ноября, а само вручение наград в Кремле состоится днем позднее, 21 ноября. Указ о награждении летчиков, совершивших эту посадку, орденом Героя России был подписан Президентом буквально на следующий день после событий, 16 августа. И вот теперь эта награда наконец будет вручена им в торжественной обстановке в Кремле.

О том, что летчики поедут на получение награды лично из рук Президента, сообщили в пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии», которой и принадлежал совершивший аварийную посадку самолет. Они сумели успешно посадить самолет, столкнувший со стаей птиц, не смотря на полные баки. Принятое командиром решение садится без выпуска шасси на поле с кукурузой позднее было признано единственно верным и спасшим жизни всех членов экипажа и пассажиров.

Чуть ранее свои награды получили и бортпроводники, работавшие на этом самолете. Все они награждены Орденом Мужества, который был вручен им Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.