Приюты для разведенных мужчин появились в Италии

В Италии начали открываться приюты для мужчин, оставшихся без крыши над головой после развода.

Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

Как гласит статистика, на Апеннинском полуострове в 60 процентах разводов семейное жилье получает женщина, поскольку с ней в большинстве случаев остаются дети. При этом, согласно местным законам, бывшие мужья обязаны платить алименты не только отпрыскам, но и экс-«благоверной», чтобы уровень ее жизни оставался таким же, как и во время замужества. Поэтому итальянские мужчины нередко лишаются средств и не имеют возможности снимать квартиру.

Власти стали относить такую категорию граждан к «новым беднякам» — лицам, получившим хорошее образование и до этого никогда не относившимся к низшим слоям общества.

Для того чтобы как-то поддержать лишившихся крова и выброшенных из семьи итальянцев, по инициативе Муниципального совета города Сассари (регион Сардиния) специально для них было выделено 30 помещений в заброшенном отеле. По инициативе местных кооперативов подобные дома также открылись в городах Римини и Болонье (провинция Эмилии-Романья).

В некоторых приютах, кроме пансионата, предусмотрены пространства для совместного досуга с детьми — детская площадка или бассейн.

Вдобавок к тому, в таких заведениях итальянцам оказывают психологическую помощь. Но проживать в пансионатах разведенным мужчинам можно не более года.