«Это возмутительно! Молчать!»: в Москве запретили показывать детский спектакль про Чиполлино

Созданный по мотивам сказочной повести Джанни Родари «Чиполлино» спектакль запретили демонстрировать на фестивале любительских театров в российской столице из-за политической цензуры. Об этом поведал в своем аккаунте в соцсети «Фейсбук» один из создателей театральной постановки под названием «#рябчиковжуй #новыдержитесь», актер и театральный педагот Александр Таттари.

По словам артиста, ранее спектакль Московского Лианозовского театра был отобран на участие в XVI Международном театральном фестивале любительских театров «Молодые — молодым». Показ должен был состояться в субботу, 9 ноября. Но уже во время фестиваля директор ЦК «Сцена» Анжелика Петрова позвонила Таттари и сообщила, что постановка запрещена к показу.

Худрук Лианозовского театра Надежда Егорова поведала порталу «URA.RU», что она просила Петрову назвать причину, по которой отменили спектакль, но ей было сказано, что подобное действо недопустимо на сцене государственного театра.

Госпожа Петрова добавила, что ей «не нужны проблемы», так как у нее и ее сотрудников «семьи и ипотеки». На возражение Егоровой, что в России нет политической цензуры, Петрова заявила, что ее оппонентка «не очень хорошо понимает ситуацию».

По словам Егоровой, они обратились к организаторам фестиваля с официальным запросом в попытке восстановить статус-кво. Но, как считает худрук, ответ вряд ли будет получен и ситуация не изменится.