Из ФРГ в Россию отправлено еще 600 тонн ядерных отходов

Из немецкого города Гронау (земля Северный Рейн-Вестфалия) в понедельник, 28 октября, выехал железнодорожный состав с грузом гексафторида урана, который будет храниться в России.

Такую информацию передает «Дойче Велле».

По данным телевизионного канала, груз доставят в порт голландского Амстердама, откуда обедненный уран отправится по морю в Российскую Федерацию. Складирование ядерных отходов в РФ осуществляется на основании договора с российской фирмой Tenex.

Официальный представитель фирмы Urenco Deutschland, занимающейся транспортировкой радиоактивных отходов, Крис Бройер подтвердил, что компания отправила в Россию, 600 тонн опасного груза. По словам Бройера, согласно планам, общий объем поставок ядерных отходов из ФРГ в Россию должен составить до конца текущего года шесть тысяч тонн.

В конце весны 2019-го в РФ из Гронау, где находится установка компании Urenco по обогащению урана, уже были отправлены семь «порций» этого груза, каждый весом в 600 тонн.

Немецкая сторона подчеркивает, что транспортировочныеи контейнеры изготовлены из стали толщиной 16 миллиметров, постоянно проверяются на прочность и способны выдержать «самые суровые условия».

Отправка происходила на фоне протестов местных экологических активистов, которые утверждают, что Urenco, экспортируя обедненный уран в Россию, избавляется от необходимости самой хранить ядерные отходы, невзирая на то, что для этих целей у фирмы имеется спецхранилище.