В армии Эстонии русскоязычных солдат-срочников насильно обучат эстонскому

Вооруженные силы Эстонии ввели с 2019 года обязательные курсы эстонского языка для русскоговорящих солдат срочной службы, слабо владеющих госязыком.

Об этом сообщает телерадиовещательная корпорация ERR.

Отмечается, что курсы эстонского — не новинка для Сил обороны прибалтийской республики, подобные лингвистические экзерсисы уже три года практикуются в эстонской армии. Но до последнего времени прохождение курсов было добровольным.

Теперь командованием принято решение, что курсы обязательны для посещения для всех русскоязычных военнослужащих-срочников, плохо говорящих на эстонском.

Согласно данным местных масс-медиа, в этом году обучение эстонскому пройдут 310 бойцов из примерно трех с половиной тысяч солдат-срочников. Занятия будут проходить два раза в неделю в свободное от службы время.

Глава пресс-службы эстонской армии майор Арво Йыесалу отметил, что плохое владение бойцов государственным языком вызывало проблемы, поскольку учения и, например, курсы вождения проводятся исключительно на эстонском.

Представители Вооруженных сил пояснили, что обязательные языковые курсы должны поспособствовать лучшему пониманию срочниками военного дела, а также помочь солдатам «легче интегрироваться в общество».