Проживающие в Болгарии граждане РФ получат российскую пенсию

Государственная Дума РФ ратифицировала протокол к российско-болгарскому договору о соцобеспечении, касающийся выплаты пенсий.

Об этом сообщает информационное агентство «Росбалт».

По данным масс-медиа, документ уточняет порядок определения права на пенсию и исчисления ее размера проживающим в Республике Болгарии на постоянной основе гражданам Российской Федерации, которые рассчитывают получать пенсию за отработанное в России время.

Согласно поправкам к договору, он распространяется как на накопительные пенсии, так и на иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

Как гласит новая редакция 10-й статьи договора, при определении права на пенсионное обеспечение по российскому законодательству будет учитываться страховой стаж, приобретенный в соответствии с законами РФ, а также на территории бывшей РСФСР. Страховой стаж, заработанный в других республиках Советского Союза, учитываться не будет.

Согласно имеющейся у российских властей, численность граждан РФ в Болгарии, имеющих право на пенсию по законодательству Российской Федерации с применением норм протокола, в настоящее время составляет 1350 человек.