В России умер легендарный космонавт Алексей Леонов

В минувший четверг, 10 октября, после продолжительной болезни ушел из жизни космонавт Алексей Леонов, первым из всех землян вышедший в открытый космос.

Об этом поведал канал Mash в известном мессенджере.

По данным Телеграм-канала, Алексей Леонов умер на 86-м году жизни в 68-й клинической больнице Москвы. К смерти привела острая сердечная недостаточность.

Церемония похорон пройдет 15 октября, на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Алексей Леонов родился в 1934 году. В 1960 году попал в списки первого советского отряда космонавтов. В марте 1965 года он в паре с Павлом Беляевым полетел в качестве второго пилота на околоземную орбиту (проект «Восход-2»).

В ходе полета Леонов впервые в истории вышел в открытое космическое пространство. Во время выхода за пределы корабля возникла нештатная ситуация — cкафандр первопроходца раздулся и препятствовал возвращению на борт. Леонов справился с проблемой самостоятельно.

Спустя десятилетие Леонов отправился в космос во второй раз — в качестве командира «Союза-19», Этим космическим аппаратом 17 июля 1975 года впервые в мире была проведена стыковка с зарубежным пилотируемым кораблем — американским «Аполлоном».