Грета Тунберг поменяла свой профиль в «Твиттере» после слов российского президента

Юная экоактивистка из Швеции Грета Тунберг изменила описание в своем профиле в соцсети «Твиттер» после того, как глва РФ Владимир Путин прокомментировал крайне эмоциональную речь девочки в ООН, в ходе которой Грета упрекнула глав государств в нежелании заниматься экологией.

Об этом сообщает «Индепендент».

В среду, 2 сентября, российский лидер сказал, что не разделяет всеобщих восторгов по поводу речи Тунберг, так как не следует «использовать детей /…/ для достижения даже таких благородных целей».

Владимир Путин подчеркнул, что Грета — «добрая» и «очень искренняя» девочка, но высказал предположение, что юной шведке никто не рассказывал о сложности и многообразии современного мира.

По словам первого лица РФ, Грете не объяснили, что люди в развивающихся странах тоже желают жить, как в Швеции, но энергия из возобновляемых источников слишком дорога для них, поэтому пока у них имеется единственный путь развития — использовать традиционные источники энергии.

Грета решила ответить Путину, но не сделала это прямо, а вписала слова российского президента в графу «О себе» своего аккаунта с соцсети. «Самохарактеристика» в профиле Тунберг теперь гласит: «Добрая, но плохо информированная девочка».

Ранее Грета характеризовала себя фразой: «Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее». Это слова, которые сказал о Тунберг Дональд Трамп.