«Особенно не паримся»: Лукашенко заявил об отсутствии проблем с русским языком в Белоруссии

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко убежден, что не следует «ломать население», заставляя его разговаривать на том языке, на котором хотела бы власть. Об этом белорусский лидер заявил в четверг, 26 сентября, общаясь с журналистами из Незалежной.

Такую информацию передает агентство БелТА.

Первое лицо государства напомнило, что белорусский и русский языки имеют в его стране равный статус и белорусы чаще разговаривают на русском. При этом, добавил политик, решение о двух госязыках было принято на общереспубликанском референдуме. «Это был закон, и я его исполнял», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как добавил белорусский президент, власти страны по этому поводу «особенно не парятся» и не проявляют большой настороженности. Лидер страны признался, что не хочет политизировать языковой вопрос, хотя часто подвкергается критике по этому поводу. «Не хотим сделать яблоком раздора русский язык», — резюмировал глава Беларуси.

В то же время, по словам Лукашенко, национальный язык в стране знают практически все, и в последнее время многое сделано для популяризации «беларусской мовы».