Эстония хочет переманить русскоязычных студентов из запрещающей обучение на русском Латвии

Обучающиеся в частных вузах Латвийской Республики русскоговорящие студенты могут переехать в Эстонию из-за запрета на обучение на русском языке. Об этом заявляет исполнительный директор Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор, Кристьян Оад.

Такую информацию передает Delfi.

Как отметил руководитель эстонского вуза, отказ латвийских властей от участия в конкуренции в образовательной сфере может довольно серьезно повлиять на рынок образования в Эстонии. Поскольку на русском образование в Латвии получают примерно пять тысяч студентов, часть из них теперь станет учиться за свои деньги в соседнем прибалтийском государстве.

Закон о запрете на язык Пушкина и Толстого в латвийских вузах действует в этой стране с начала текущего года. Действующие программы с обучением на русском должны быть закрыты до 31 декабря 2022 года.

Отметим, что Майнор — единственный вуз в Эстонской Республике, имеющий русскоязычные программы бакалавриата и магистратуры. По словам Оада, число абитуриентов из стран бывшего Советского Союза, желающих учиться в Майноре, выросло в минувшем году практически вдвое, и в этом году — приблизительно на столько же.