Протестующий против переноса памятника советскому маршалу в Праге чех приковался к монументу

Гражданин Чешской Республики Михал Шулц приковал себя цепью к памятнику маршалу Ивану Коневу на пражской площади Интербригады. Таким образом 30-летний мужчина выразил протест против решения властей Праги о переносе памятника.

Об этом сообщает iDNES.cz.

Как заявил журналистам онлайн-ресурса Шулц, происходящее вокруг памятника касается и его лично, поскольку его дед был участником боев Второй мировой. Согласно мнению жителя северной Чехии, личность Конева может вызывать диаметрально противоположные оценки, но бойцы РККА помогли освободить людей от фашизма, и многие красноармейцы при этом погибли.

Акция Шулца проходила утром минувшего понедельника, 16 сентября. Правоохранители не стали задерживать активиста, поскольку он заявил, что не нарушает общественный порядок, и добавил, что его акция продлится недолго из-за необходимости идти на работу. Спустя некоторое время мужчина самостоятелно покинул площадь Интербригады.

Напомним, в начале текущего месяца городской совет депутатов чешской столицы постановил перенести памятник Коневу с площади Интербригад в музей. На площади планируется возвести новый монумент освободителям Праги от немецкой оккупации.