Российскому праворадикалу запретили въезд в ЕС

Главе российского праворадикального проекта White Rex Денису Никитину (Капустину) с недавних пор запрещен въезд на территорию Объединенной Европы.

Об этом сообщает «Зюддойче Цайтунг».

Согласно информации издания, власти ФРГ сняли Дениса с регистрации по месту прописки в Кельне, а также отменили разрешение на его бессрочное пребывание в стране. Статуса резидента Германии россиянин лишился из-за того, что якобы давно покинул ФРГ и не живет в своей немецкой квартире. О том, куда именно выехал Никитин, не сообщается.

Запрет на въезд Никитина в шенгенскую зону немецкая администрация объясняет его «стремлением нарушить основы свободного демократического строя». Газета подчеркивает, что такую формулировку используют, как правило, в отношении уже совершивших преступление лиц, и редко отмечают ей тех, кого считают потенциально опасными.

Денис Никитин родился в 1985 году в Москве, позднее его семья переехала в ФРГ. Россиянин получил известность в ЕС благодаря организации турниров для правых экстремистов. Никитин слывет ключевой фигурой европейской правоэкстремистской субкультуры.

White Rex известен как бренд спортодежды и площадка для проведения схваток по микс-файту в РФ и Европе. Фирменный магазин проекта продает одежду с языческими символами, пользующуюся популярностью у праворадикалов.