В Мексике разрешили употребление кокаина

Мексиканский судья впервые в истории страны принял решение не наказывать за употребление и хранение наркотиков двоих подсудимых, пойманных с кокаином.

Об этом сообщает со ссылкой на мексиканскую фемиду «Би-би-си ньюс».

Суд заявил, что двое людей, чьи имена не сообщаются, перевозили, хранили и использовали запрещенное вещество, но не сбывали наркотик, а потому могут не понести наказане. Прежде чем решение судьи вступит в силу, его должна поддержать судейская коллегия в более высокой инстанции. Но даже в этом случае вердикт суда повлияет лишь на этих двоих подсудимых.

Разбирательство по данному уголовному делу продолжается уже с мая текущего года. Против мягкого решения суда выступают, в частности, здравоохранительное ведомство страны.

«Мексиканское объединение против преступлений» (MUCD), ставящее целью завершение кровопролитной «войны с наркотиками», заявило, что это «исторический шаг» в направлении к тому, чтобы выстроить в стране альтернативную наркополитику и перенаправить силы правоохранителей на борьбу с оргпреступностью.

Согласно информации «Википедии», в настоящее время употребление и хранение небольших доз кокаина не наказывается по закону в Бразилии, Боливии, Колумбии, Нидерландах, Перу, Португалии и Чешской Республике. Уголовное законодательство Мексики предусматривает наказание за владение более чем половиной грамма наркотика.