Шведским побирушкам станут выдавать лицензию на попрошайничество

В городе Эксильтуна в центральной Швеции вступил в силу закон об обязательном лицензировании для попрошаек. Разрешение на сбор денег на улице эксильтунским нищим надо будет получать у городских правоохранителей.

Об этом сообщила местная газета Nyheter24.

Согласно информации издания, уличным побирушкам для получения необходимой лицензии следует подтвердить легальность своего пребывания в стране. Кроме того, попрошайка должен иметь шведский номер соцстрахования.

С этими документами нищие обратятся к стражам порядка.

Отмечается, что лицензия на попрошайничество платная и обойдется скандинавским маргиналам в 250 шведских крон, что в переводе на рубли составляет немногим более полутора тысяч целковых. Пока закон функционирует в тестовом режиме, и распространяется только на некоторые районы Эксильтуны.

На государственном уровне запрет на попрошайничество в Швеции отсутствует, но местные власти имеют полное право заниматься регулированием этой сферы. Тем не менее, общественная реакция на нововведение была неоднозначной: многие горожане посчитали что закон может ударить по людям, оказавшимся в действительно критической ситуации.