Электронные паспорта введут в России в ближайшие годы

Введение новых электронных паспортов планируется начать в России с 2023 года, в Москве это новшество появится раньше — через год, в июле 2020 года.

Прекратить выдачу бумажным паспортов в России планируется к 2024 году.

Соответствующее решение было принято 29 июля на заседании пленарной комиссии в Москве.

При разработке электронного удостоверения личности используются исключительно российские наработки как в области защиты и шифрования данных, так и в области производства самих будущих электронных документов. Заблокировать такой паспорт при утере можно будет в течение пары минут, как сейчас это происходит с банковской картой, а срок действия электронного паспорта составит 10 лет.

Выдавать электронные паспорта после того, как они будут введены полностью, планируется с рождения, а первое фото размещать там с 6 лет.

Правда, уже сейчас опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян не поддерживает эту новинку и не хочет переходить на электронный документ, даже если в него не будут вноситься биометрические данные. Среди противников как те, то возражает по религиозным соображениям, так и те, кто опасается доверять свои данные электронике и боится проблем в случае утери или поломки такой пластиковой карты.