Глава минюста Латвии возмутился фактом посещения руководителем латвийского МВД концерта Лепса

Министр юстиции Латвийской Республики Янис Борданс выразил недовольство по поводу того, что глава правоохранительного ведомства страны Сандрис Гиргенс побывал на концерте российского певца Григория Лепса, который прошел в Юрмале.

Такую информацию передает портал Delfi.

Как заявил господин Борданс, министр внутренних дел восседел в первых рядах концертного зала для того, «чтобы унизить латвийское государство».

Глава Минюста также выразил сожаление, что Григорий Лепсверидзе не включен в «черный список», который закрывал бы ему дорогу в Латвию. По мнению Борданса, Лепс «приближен» к президенту РФ Путину», а также близок к «российским криминальным кругам».

Согласно латвийским законам, решение о запрете въезда артиста в страну могут принять либо министерство внутренних дел, либо внешнеполитическое ведомство республики. Ранее глава МИДа страны Эдгар Ринкевич «возложил ответственность» за признание исполнителя персоной нон-грата на МВД, а глава полицейского ведомства, в свою очередь, заявил, что не знает «ничего плохого» о Григории Лепсе.

Ранее музыканту запретили въезд в Соединенные Штаты и Литву, обвинив его в «связях с мафией». Сам артист отрицает подобную информацию.