Мэр эстонской столицы выступает за сохранение русскоязычных школ в стране

В Эстонии необходимо сохранить школьное образование на русском языке. Такое заявление сделал в понедельник, 1 июля, мэр Таллина Михаил Кылварт.

Об этом пишет «Московский комсомолец».

Согласно мнению градоначальника, школа — не только часть образовательной системы, но и часть культуры, а русские являются важной частью эстонского государства и общества. А посему русский язык необходимо оставить в школах.

«Их культура (русских — ред.) обогащает наше общество, а значит, ее нужно сохранить», — резюмировал господин Кылварт.

Таллинский мэр также считает, что важно повышать и качество преподавания эстонского в школах и дошкольных образовательных учреждениях (Михаил Кылварт отметил низкое качество преподавания в эстонских учебных заведениях национального языка). Система двустороннего языкового погружения, полагает градоначальник, поможет детям в дальнейшем успешно функционировать в обществе.

В то же время, мэр Таллина уточнил, что динамика в плане изучения эстонского положительная, уровень владения языком у детей улучшается.

Напомним, в апреле текущего года президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд заявила о вреде для культуры страны преподавания школьникам русского языка. Впоследствии глава государства опровергла собственные слова.